Сегодня, 22 февраля 2023 года, Советский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении семи местных жителей в возрасте от 21 года до 30 лет. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений).
В суде установлено, что 5 июля 2020 года в г. Советске в ночное время подсудимые находились на летней террасе кафе. Один из них увидел, что молодая девушка – посетительница кафе садится в такси, и стал препятствовать ей, схватив за руку.
Знакомый девушки заступился за нее и между молодыми людьми началась драка, в ходе которой один из подсудимых ударил парня кулаком в область головы. К участию в конфликте присоединились знакомые подсудимого, с целью убийства 19-летнего потерпевшего они стали избивать его и нанесли более 30 ударов, в том числе по голове и туловищу.
На стадии предварительного следствия по инициативе прокуратуры области действия обвиняемых были переквалифицированы на более тяжкое преступление – покушение на убийство.
Государственное обвинение в суде поддерживал прокурор г. Советска Андрей Федоров.
Согласившись с позицией государственного обвинителя о виновности подсудимых в инкриминированном преступлении, суд приговорил соучастников к лишению своды на срок от 8 лет 5 месяцев до 9 лет с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также суд взыскал в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в размере 350 тыс. рублей.
Приговор не вступил в законную силу.




