
Следователем ОМВД России «Гурьевский» завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего жителя Калининграда. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».
Установлено, что злоумышленник, действуя в составе организованной преступной группы, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, похитил ценные вещи из квартиры в пос. Васильково.
Он заметил, что балконное окно жилого помещения на первом этаже находится в режиме проветривания, просунул руку в щель, дотянулся до ручки пластиковой двери и открыл ее. Проникнув в квартиру, обвиняемый стал передавать соучастнику через балкон вещи, найденные в помещении. Третий сообщник в это время следил за обстановкой.
В результате преступных действий из квартиры были похищены телевизор с приставкой, два фотообъектива, компьютерный монитор, системный блок, отпариватель, розовый чемодан, перфоратор, шуруповёрт и угловая шлифовальная машина. Общая сумма ущерба превысила 100 тысяч рублей. Часть похищенного изъята полицейскими и будет возвращена владелице в установленном законом порядке.
В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция ст. обвинения предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Обвиняемый заключён под стражу.