
В дежурную часть ОМВД России по Ленинградскому району г. Калининграда обратилась 67-летняя местная жительница с заявлением о дистанционном мошенничестве.
Пенсионерка пояснила, что ей позвонили неизвестные и убедили перевести деньги на так называемый «безопасный» счет. Вначале с ней говорил якобы представитель финансового учреждения, чуть позже поступил звонок от лжесотрудника правоохранительных органов. Не выдержав психологического давления, женщина поверила, что ее деньги находятся под угрозой и перевела все свои сбережения на неизвестные счета. Общая сумма ущерба составила 2 495 000 рублей.
По данному факту следователем ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.
УМВД России по Калининградской области напоминает: сохранность сбережений зависит от вашей бдительности. Не доверяйте незнакомым людям, не верьте в легенды, придуманные мошенниками. Запомните, что такого понятия как «безопасный» счет не существует! Этот термин придуман мошенниками!