Пенсионерка из Калининграда перевела мошенникам свыше 600 тысяч рублей под предлогом перерасчета пенсии

В ОМВД России по Ленинградскому району г. Калининграда обратилась 77-летняя местная жительница и сообщила, что стала жертвой аферистов.

Сотрудниками полиции установлено,

что несколько дней на телефон заявительницы поступали звонки от неизвестных. Они представлялись сотрудниками банка и убедили женщину в том, что к ее банковскому счету получили доступ третьи лица. Пенсионерку запугали тем, что мошенники могут не только завладеть ее сбережениями, но и оформить на ее имя кредиты. Чтобы этого не произошло, аферисты порекомендовали ей перевести все свои денежные средства на «безопасный» счет. Испуганная женщина выполнила все рекомендации аферистов и перевела все личные сбережения в размере 1 890 000 рублей. Осознав, что стала жертвой злоумышленников, пенсионерка обратилась в полицию. По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Уважаемые жители Калининградской области, никогда не следуйте инструкциям, полученным по телефону, если речь заходит о деньгах, в том числе о снятии и переводе денежных средств, установке каких-либо приложений на мобильный телефон. Обязательно перепроверяйте полученную информацию.

Пенсионерка из Калининграда перевела мошенникам свыше 600 тысяч рублей под предлогом перерасчета пенсии

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Калининградской области"