Полицейские задержали курьера-мошенника, похитившего у пенсионеров почти 1 миллион рублей

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Калининградской области задержали несовершеннолетнего сообщника телефонных мошенников, причастных к хищению почти 1 миллиона рублей у пожилых калининградцев.

Как установили полицейские, злоумышленники под предлогом противодействия мошенникам и проверки денег сотрудниками правоохранительных органов убедили 89-летнюю горожанку отдать все имеющиеся сбережения.

Введённая в заблуждение потерпевшая, выполняя инструкции преступников, передала свои накопления лично в руки курьеру.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперативниками УУР по подозрению в совершении данного преступления был задержан 17-летний житель Калининграда. Выяснилось, что злоумышленник причастен к 4 эпизодам противоправной деятельности. Общая сумма похищенных средств составила почти 1 миллион рублей.

Установлено, что задержанный нашёл объявление о заработке в одном из мессенджеров. Подросток получил от неизвестных инструкции, где забирать и куда переводить денежные средства, полученные в результате совершения телефонных мошенничеств, а в качестве вознаграждения забирал себе фиксированный процент от суммы.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время полицейские устанавливают личности соучастников преступления.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Калининградской области"