Полицейскими задержан курьер телефонных мошенников, которые запугивали калининградцев обвинениями в госизмене

Оперуполномоченными Управления уголовного розыска УМВД России по Калининградской области в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан 31-летний житель областного центра, который был посредником в преступной схеме телефонных мошенников.

В мае в полицию поступило пять заявлений от калининградских пенсионеров, ставших жертвами аферистов. Помимо наиболее распространенных схем дистанционных мошенничеств, как, например, «Ваш родственник совершил ДТП», злоумышленники использовали новую уловку: они убеждали пожилых людей в том, что сотрудники банка от их лица переводили деньги на Украину для спонсирования украинской армии, за что пострадавшим грозит уголовное дело о госизмене. После чего мошенники настаивали на том, чтобы жертвы передали денежные средства прибывшему курьеру, который якобы поместит их на «безопасный счёт».

Для большей убедительности подручный аферистов привозил с собой сфальсифицированное письмо на бланке кредитной организации с поддельной печатью, которое организаторы мошеннической схемы прислали задержанному курьеру.

Общая сумма причинённого ущерба составила более 1 000 000 рублей.

Следствием возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». По ходатайству следователя фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению данного преступления.

Полицейские обращаются к гражданам! Запомните: ни при каких обстоятельствах не передавайте денежные средства неизвестным вам лицам, сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не просят граждан принимать участие в операциях, связанных со снятием и переводом денежных средств.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Калининградской области"