Участковые уполномоченные ОМВД России по Центральному району совместно с сотрудниками управления по вопросам миграции установили, что 52-летний калининградец зарегистрировал в своей квартире на улице Кирова 17 человек.
Как выяснили полицейские во время осмотра помещения, фактически мужчина не собирался предоставлять иностранным гражданам жилье. Все, кто поставлены на миграционный учет в данной квартире, разысканы. Они подтвердили, что по указанному адресу не проживают.
Действия злоумышленника квалифицированы по ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ». Санкция данной ст. наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 3 лет.
УМВД по Калининградской области обращает внимание жителей региона на то, что несоблюдение порядка постановки на учёт граждан РФ и иностранцев противозаконно и предусматривает административную и уголовную ответственность.
Согласно примечания к ст. 322.3 УК РФ, под фиктивной постановкой на учёт иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в РФ понимается постановка их на учёт по месту пребывания в РФ на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учёт по месту пребывания в РФ в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учёт по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещённую законодательством РФ деятельность.



