Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции выявлена неуплата налогов на 108 миллионов рублей директором коммерческой организации

Сотрудниками 2-го отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области выявлена неуплата налогов на сумму более 108 миллионов рублей генеральным директором коммерческой организации, занимающейся оптовой торговлей промышленными товарами. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что в период с 2015 по 2017 год 41-летний коммерсант умышлено занижал налоговую базу по НДС путем оформления фиктивного документооборота по сделкам с организациями, зарегистрированными на подставных лиц, у которых якобы приобретались данные товары.

В рамках возбужденного Следственным комитетом по материалам полицейских уголовного дела, оперативники УЭБиПК УМВД при силовой поддержке бойцов СОБР и ОМОН Росгвардии провели обыски одновременно по нескольким адресам, в том числе по местам жительства фигурантов, а также лиц, имеющих отношение к его противоправной деятельности. Полицейские изъяли из офисов организаций, осуществляющих фиктивную хозяйственную деятельность, бухгалтерскую документацию, магнитные носители информации и крупную сумму денежных средств, происхождение которой подозреваемый пояснить не смог. Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции доставили фигурантов в Следственный комитет для участия в следственных действиях.

Полицейские осуществляют оперативное сопровождение расследованию возбужденного Следственным комитетом в отношении злоумышленника уголовного дела по пункту «б» части 2 ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере».

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Калининградской области"