Гурьевской гимназии присвоили имя Героя России Алексея Катериничева. Церемония прошла в пятницу, 9 декабря. В ней приняли участие жители Гурьевска, учащиеся гимназии, представители регионального министерства образования, руководство муниципального округа, регионального управления МЧС России и ФСБ России.В ходе мероприятия состоялось открытие памятной доски, которая установлена на здании гимназии. Память героя почтили минутой молчания.
Сегодня же в Калининградском областном историко-художественном музее состоялось открытие выставки, посвящённой герою.
Этот человек прожил короткую, но яркую жизнь, исполненную неподдельного героизма, его биография неразрывно связана с историей янтарного края.
«Мы знаем, что память о человеке хранят, прежде всего его дела. Примером доблестного служения Отечеству, мужества и отваги, является жизнь нашего товарища, земляка и коллеги. Старательный, упорный и честный. Всегда шел к победам. Он был верен избранной профессии до конца - защищал мирных жителей на территории Херсонской области, жизнь которых ежедневно подвергалась опасности» - обратился к собравшимся Начальник Главного управления МЧС России по Калининградской области Роман Емельянов.
Алексей Катериничев, первый заместитель начальника ФГКУ «Центр по проведению спасательных операций особого риска “Лидер”» – погиб 30 сентября 2022 года в результате точечного ракетного удара по зданию в центре Херсона, в котором он находился.
Алексей Катериничев был награжден тремя орденами Мужества, медалью «За отличие в охране государственной границы» и другими ведомственными наградами. Он принимал участие в более чем 20-ти контртеррористических операциях.
С 1996 по 2001 год он проходил службу в Калининградской группе пограничных войск Федеральной пограничной службы РФ. В прошлом году Алексей Катериничев принимал участие в спасательной операции по подъему вертолета Ка-32 МЧС России в Куршском заливе Балтийского моря Калининградской области. Он не единожды погружался в воды Балтики и для обезвреживания взрывоопасных предметов. А в сентябре 2004 года Алексей Катериничев спасал детей во время штурма, захваченной террористами школы Беслана.
Звание Героя РФ Указом Президента РФ было присвоено Катериничеву посмертно.



