Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики согласившись с доводами прокурора

Уголовно-судебный отдел прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики принято участие в рассмотрении Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда КБР апелляционного представления прокурора Лескенского района на приговор Лескенского районного суда от 07.02.2019 в отношении несовершеннолетнего М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище), с назначением наказания в виде 1 года лишения свободы в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ назначенное наказание признано судом условным, с испытательным сроком на 1 год.

Указанным приговором М. признан виновным в том, что он совершил кражу чужого имущества совместно с несовершеннолетним лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, незаконно проникнув в домовладение потерпевшего, расположенное в одном из сельских поселений Лескенского района.

Не согласившись с приговором, прокурор Лескенского района принес на него апелляционное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КБР. В представлении указывалось, что приговор Лескенского районного суда подлежит изменению ввиду допущенных нарушений закона, поскольку М. необоснованно вменен квалифицирующий признак «совершенный группой лиц по предварительному сговору», при этом лицо, совместно с которым была совершена кража, не достигло возраста привлечения к уголовной ответственности.

Участвовавший в рассмотрении апелляционного представления прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры КБР согласился с доводами, изложенными в представлении, и просил его удовлетворить.

Суд апелляционной инстанции, признав приговор Лескенского районного суда от 07.02.2019 необоснованным, изменил его по доводам апелляционного представления прокурора, снизив назначенное наказание до 6 месяцев лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ назначенное наказание признал условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики"