Заместитель прокурора Кабардино-Балкарской Республики Махов А.Л. утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбуждённому и расследованному Следственным управлением МВД по КБР, в отношении жителя республики. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ).
По версии следствия, обвиняемый по предварительному сговору с другим мужчиной, в период с 23 по 26 июня 2016 г. незаконно приобрёл в г. Москве 50 купюр заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ номиналом 5 тысяч рублей, которые хранил и перевозил в целях сбыта.
22 купюры из указанного количества поддельных банковских билетов 27.06.2016 он перевез в г. Нальчик, передав их в кармане болоньевой куртки через водителя рейсового автобуса «Москва-Нальчик» своему сообщнику, а остальные 28 хранил, перевозил в целях сбыта в г. Москву.
28.06.2016, примерно в 12 часов, сообщник обвиняемого, находясь на автостанции, расположенной возле ресторана «Фруктовый Сад» в Чегемском районе КБР, получил у неустановленного водителя автобуса, прибывшего из г. Москвы, вышеуказанную болоньевую куртку, переданную ему обвиняемым, в кармане которой находились 22 поддельных банковских билета ЦБ РФ номиналом в 5 тысяч рублей.
Через полчаса на автомобильной дороге регионального значения «Нальчик – Баксан», в 200 метрах от въезда с. Дыгулыбгей, сотрудниками полиции сообщник был задержан, у которого обнаружены и изъяты указанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ.
Обвиняемый, узнав о задержании сообщника сотрудниками полиции, опасаясь быть изобличённым, находясь на территории парка «Кузьминки» в г. Москве, уничтожил оставшиеся и находившиеся при нём 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом в 5 тысяч рублей путём их сожжения.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Баксанский районный суд для рассмотрения по существу.




