Прокуратура г. Баксана провела проверку исполнения трудового законодательства в части надлежащего оформления трудовых отношений на поднадзорной территории.
В ходе проверки установлено, в продуктовом и табачном магазинах с июня 2025 года два работника осуществляют трудовую деятельность без заключения с ними договоров.
В результате этого работодателем не обеспечиваются трудовые гарантии в сфере оплаты и охраны труда, а также ежемесячные отчисления в пенсионный фонд, органы медицинского и социального страхования.
Прокуратурой города индивидуальным предпринимателям внесены представления с требованием устранить нарушения и заключить трудовые договоры с работниками. Кроме того, в отношении них возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора).
Надзорным ведомством осуществляется контроль за рассмотрением актов реагирования и фактическим устранением нарушений.



