Прокуратура Черекского района требует привлечь к ответственности руководителя предприятия и восстановить водоснабжение для жителей села

Прокуратурой района по информации, размещенной в сети Интернет, проведена проверка по факту перебоев водоснабжения в с.п. Жемтала.

Проведенной проверкой деятельности МУП «Ручей», оказывающего коммунальные услуги по холодному водоснабжению сельского поселения, выявлены нарушения федерального законодательства и санитарно-эпидемиологических требований.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах устанавливают круглосуточную подачу холодной воды, а допустимая продолжительность перерыва установлена в пределах 8 часов в течении 1 месяца, не более 4 часов единовременно за исключением случаев аварий в сетях инженерно-технического обеспечения.

Проверкой установлено, что отключения подачи воды по улицам Ленина и Губжокова в сельском поселении приобрели регулярный характер.

Прокуратурой района в отношении директора МУП «Ручей» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами), которое направлено в Госкомитет по тарифам и жилищному надзору КБР для рассмотрения.

Кроме того, в адрес главы с.п. Жемтала и директора муниципального предприятия внесены представления с требованием о восстановлении водоснабжения жителей села.

Рассмотрение актов реагирования взято на контроль.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики"