Жители двух сельских поселений Прохладненского района стали участниками акции «Осторожно, мошенники!»

Очередную акцию, направленную на профилактику преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, провели сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский».

В этот раз полицейские побывали в двух сельских поселений Прохладненского муниципального района – с.п. Прималкинское и хуторе Ново-Покровское. Во время обхода домовладений и квартир сотрудники полиции напомнили гражданам о возможных схемах, которыми пользуются злоумышленники, подробно рассказали о наиболее распространенных видах преступлений, совершаемых интернет-мошенниками.

Организаторы мероприятия акцентировали внимание жителей населенных пунктов на необходимость соблюдения мер безопасности и настоятельно рекомендовали не сообщать никому персональные данные своей банковской карты. Они также напомнили основные алгоритмы действий при столкновении со злоумышленниками и привели реальные примеры совершенных в отношении доверчивых граждан мошенничестве.

Полицейские рассказали о том, что злоумышленники звонят и представляются сотрудниками финансовых организаций, правоохранительных органов или адвокатами.

-Если незнакомый сообщил по телефону, что родственник попал в ДТП и для решения вопроса нужны деньги, необходимо прежде всего успокоиться, не паниковать, немедленно прервать разговор и позвонить своему родственнику и убедиться, что с ним все в порядке. О произошедшем незамедлительно сообщите в правоохранительные органы, - отметили полицейские.

Полицейские также отметили, что сотрудники банков не будут предлагать переводить деньги на «безопасный счет», таких счетов не существует.

В завершение акции сотрудники полиции порекомендовали поделиться с друзьями и родственниками полезной информацией.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Читать новость полностью на сайте "МВД по Кабардино-Балкарской Республике"