В Кабардино-Балкарии продолжаются мероприятия в рамках общереспубликанского декадника «Ребенок - главный пассажир!»

В рамках республиканского профилактического декадника «Ребенок – главный пассажир!» сотрудники Госавтоинспекции Управления МВД России по г.о. Нальчик, ОМВД России по Чегемскому району и Урванскому районам провели беседы с водителями и напомнили о важности использования детских удерживающих устройств при перевозке в автомобиле юных пассажиров.

Обратившись к автомобилистам, сотрудники ОГИБДД УМВД России по г.о. Нальчик рассказали о видах детских удерживающих устройств, их категорировании и правилах выбора.

«Очень важно соблюдать элементарные правила безопасности и учитывать параметры каждого ребенка. Поскольку каждый ребенок индивидуален, приобретение детского удерживающего устройства должно осуществляться с учетом роста и веса, а лучше выбрать автокресло вместе с ребенком», - разъяснили автоинспекторы.

«Безопасность детей на дороге зависит в первую очередь от родителей. Согласно статистике дорожно-транспортных происшествий, все автоаварии происходят из-за нарушений ПДД, а наиболее тяжелые последствия отмечаются больше всего в ситуациях, когда пассажиры не используют средства пассивной безопасности, такие как ремни и детские удерживающие устройства», - предупредили водителей полицейские Чегемского района.

В ходе общения с гражданами сотрудники полиции Урванского района отметили, что перевозка детей в салоне автомобиля без детского удерживающего устройства недопустима.

- Главная задача автокресла - обеспечить безопасность ребенка при дорожно-транспортном происшествии, экстренном торможении или резких маневрах. Только сертифицированное автокресло может обезопасить ребенка в аварийной ситуации, - напомнили полицейские.

В завершение акции каждый участник профилактической беседы получил специальную памятку с рекомендациями о правильной перевозке детей в автомобиле и правилах подбора детского удерживающего устройства.

Читать новость полностью на сайте "МВД по Кабардино-Балкарской Республике"