Сотрудниками отдела МВД России по Зольскому району в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий выявлен факт мошенничества в особо крупном размере при получении гранта на развитие АПК.
По данным оперативников, 59-летний руководитель крестьянско-фермерского хозяйства, занимающегося производством мясной продукции, подал заявку в качестве начинающего фермера в министерство сельского хозяйства КБР для получения гранта на поддержку своего КФХ.
При этом мужчина предоставил в конкурсную комиссию документы с заведомо ложными сведениями, в частности с фиктивными договорами поставки племенного скота и кормов.
На основании представленных сведений КФХ были перечислен грант в размере более 1 млн. рублей на развитие агропредприятия, средствами которого злоумышленник воспользовался в своих интересах.
Следственным отделом ОМВД России по Зольскому району по данному факту в отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество), предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике




