Юные «альтаировцы» побывали на экскурсии в Центре управления в кризисных ситуациях

В Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике прошла экскурсия для ребят молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир».

Заместитель начальника Центра - Азрет Иванов рассказал о функциях данного учреждения. Ребята посетили комнату психологической разгрузки, зал совещаний, комнату дежурной смены, в которой работают 8 специалистов по различным направлениям деятельности, занимаясь сбором и передачей информации об оперативной обстановке на территории республики координацией работы пожарных, спасателей и других служб, задействованных в ликвидации последствий ЧС.

Азрет осветил вопросы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций и рассказал учащимся про имеющиеся системы мониторинга текущей обстановки на территории Кабардино-Балкарской Республики. Специалисты смены в свою очередь рассказали о процессе моделирования чрезвычайных ситуаций на социально-значимых и потенциально-опасных объектах.

В зале заседаний ЦУКСа для активистов молодежки был показан видеоролик «Итоги деятельности Кабардино-Балкарской подсистемы РСЧС за 2017 год». По словам Кантемира Берова, МЧС – это не только спасение людей при пожаре или их поиск и спасение в горах - это целый комплекс мероприятий, которые взаимодействуют с различными министерствами и ведомствами.

Во дворе ребятам продемонстрировали автомобиль оперативной группы ЦУКСа.

- Данный автомобиль предназначен для выезда оперативной группы на место происшествия для оценки обстановки и координации работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В машине есть все необходимое оборудование для организации любого вида связи с, практически, любой точки республики, оперативная группа способна работать автономно в течении нескольких суток, - отметил главный специалист отдела организации оперативной службы Валера Гурфов.

Также ребятам показали беспилотные летательные аппараты, находящиеся на вооружении Центра.

Руководитель молодежного клуба «Альтаир» регионального отделения Русского географического общества Тенгиз Мокаев отметил, что активисты молодёжки не понаслышке знают о работе МЧС, многие ребята регулярно посещают занятия в поисково-спасательном подразделении «Нальчик» Эльбрусского ВПСО МЧС России, были участниками проекта «Школа безопасности» в прошлом году, сейчас готовятся к участию в восхождении на вершину Ак-Кая, однако работу управления МЧС, проводимую в ЦУКСе наблюдают впервые.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике"