В пришкольном лагере «Звездочка» детей обучили правилам безопасной жизнедеятельности

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Урванскому району, совместно с работниками группы пожарной профилактики Государственной противопожарной службы КБР по Урванскому району провели пожарно-профилактические мероприятия в пришкольном лагере «Звездочка» города Нарткала.

Темой пожарно-профилактических мероприятий вновь стала пожарная безопасность и правила поведения в опасных ситуациях. Если взрослые не уделяют достаточно внимания обучению детей безопасному обращению с огнем и правилам безопасной жизнедеятельности, с детьми происходят несчастные случаи, а нередко они становятся виновниками происшествий. Поэтому во время занятий сотрудники МЧС в доступной форме рассказали детям о том, как опасен огонь, что из-за шалости со спичками может случиться большой пожар, рассказали детям об основных причинах возникновения огня, познакомили школьников со знаками пожарной безопасности, как правильно действовать в случае пожара. Во время беседы дети узнали, как правильно вести себя при пожаре, во время грозы, при сильном ветре и многое другое. Разговор был направлен на выявление основных ошибок, а также на указание возможных вариантов поведения в случае возникновения непредвиденной ситуации дома, в школе или на улице. Затем сотрудники МЧС показали школьникам пути эвакуации из здания и для закрепления материала провели тренировочную эвакуацию.

В ходе проведения пожарно-профилактических мероприятий с персоналом лагеря проведен противопожарный инструктаж с охватом 11 человек.

Работники профилактики пожаров провели с ребятами викторину по правилам пожарной безопасности, разгадывали загадки и, закрепляя полученные знания, отвечали на вопросы огнеборцев. Затем ребята наперебой рассказывали гостям из МЧС разные случаи и истории о том, где и при каких обстоятельствах они видели пожар и пожарные машины. В конце мероприятия сотрудники чрезвычайного ведомства провели конкурс рисунков на противопожарную тематику мелом на асфальте.

После того, как ребята ответили на все вопросы, разгадали все загадки и определили победителей конкурса рисунков, самые активные получили от огнеборцев красочные памятки по пожарной безопасности. Много интересного в этот день дети узнали и о профессии пожарного-спасателя.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике"