С целью повышения уровня противопожарной защищенности медицинских учреждений, с круглосуточным пребыванием людей, в Нальчикской городской клинической больнице № 2 были проведены тренировочные пожарно-тактические занятия. Целью учений были вопросы проверки готовности к действиям медицинского персонала при возникновении условного пожара в помещении больницы. Также в ходе учений отрабатывались действия пожарно-спасательной части № 1 Федеральной противопожарной службы по Кабардино-Балкарской Республике по реагированию на пожар.
По замыслу учения в одном из помещений приемного отделения произошел пожар. Система экстренной эвакуации оповестила о пожаре и начале эвакуации пациентов и медперсонала из больницы. Согласно плана эвакуации медицинский персонал быстро и без паники приступил к эвакуации пациентов, дежурный сообщил о пожаре в пожарную часть, а члены нештатной пожарной команды с первичными средствами пожаротушения приступили к сдерживанию распространения огня. Тем временем к месту условного пожара прибыли дежурные караулы пожарной охраны.
Огнеборцы быстро провели боевое развертывание с подачей одного пожарного ствола на тушение помещения и установкой автоцистерны на водоисточник. Звено газодымозащитной службы в средствах защиты органов дыхания произвел разведку на объекте условного пожара. Одев на оставшийся в помещениях персонал средства индивидуальной защиты, пожарные эвакуировали их из здания. Каждый огнеборец четко и быстро выполнил свою часть работы в составе отделения по проведению боевого развёртывания: проложили рукавную линию с подачей пожарного ствола, провели установку автоцистерны на водоисточник и контролировали подачу огнетушащего вещества. Слаженными действиями дежурный караул успешно выполнил боевое развертывание и потушил условный пожар.
- Медицинский персонал объекта и пожарные должны уметь грамотно и слаженно действовать при возникновении пожара. Такие тренировки позволяют обучить сотрудников правильным действиям в экстремальных условиях, когда требуются умение и быстро принятия решений, от которых зависят жизни и здоровье людей. В сегодняшней тренировке персонал больницы показал хорошие знания, а пожарные расчеты закрепили знания в тактике по тушению пожара на данном объекте, - подвела итоги занятий инструктор отдела противопожарной профилактики Государственной противопожарной службы Кабардино-Балкарской Республики по городскому округу Нальчик Марьяна Мисхожева.




