В целях обеспечения пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников, а также своевременного реагирования на чрезвычайные ситуации и происшествия Главным управлением МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике организовано взаимодействие с органами исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики по разработке и выполнению мероприятий, направленных на создание безопасных условий для массового отдыха населения в зимний период:
- организованы проверки готовности сил и средств пожарно-спасательных гарнизонов по своевременному реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера;
- проведены занятия по тушению пожаров в зданиях с массовым пребыванием людей, а также пожарно-технические учения на объектах проведения праздничных мероприятий с отработкой и корректировкой документов предварительного планирования действий по тушению пожаров;
- уточнены планы взаимодействия с территориальными и функциональными подсистемами РСЧС с привлечением дежурных сил и средств поисково-спасательных формирований и иных видов пожарной охраны;
- проведена работа по подготовке техники, пожарно-технического и спасательного оборудования для работы в условиях пониженной температуры окружающей среды;
- откорректированы схемы оповещения личного состава, отработаны вопросы по доставке на рабочие места личного состава свободного от несения службы, в случае объявления повышенного номера и вводе в боевой расчет резервной техники.
- организовано дежурство личного состава Управления надзорной деятельности и профилактической работы на объектах, задействованных в проведении Новогодних и Рождественских праздников.
В рамках надзорно-профилактической операции «Новый год» на учет взято 571 объектов, задействованных в проведении Новогодних и Рождественских праздников, а также 5 объектов хранения и реализации пиротехнических изделий. В настоящее время надзорными мероприятиями охвачены все объекты. Работа в данном направлении продолжается и находится на контроле.
В период с 25 декабря по 15 января силы и средства Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике и подведомственных учреждений приведены в режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» для органов управления и сил постоянной готовности.
Ежесуточно в режиме повышенной готовности к тушению пожаров и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций находится группировка сил и средств Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике в составе 421 человек личного состава и 55 единиц основной и специальной пожарной техники.
Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике 8 (8662) 39-99-99.




