Прокурор Смидовичского района направил в суд 14 исковых заявлений о возложении на муниципалитет обязанности обеспечить жителей из аварийных домов благоустроенными жилыми помещениями

Прокуратура Смидовичского района по поступившим обращениям местных жителей провела проверку исполнения требований жилищного законодательства.

Установлено, что заявители и члены их семей на основании договоров социального найма проживают в многоквартирных деревянных домах по ул.Шевченко, Советская, Вокзальная пос. Волочаевка-2, которые в установленном порядке признаны аварийными и подлежащими сносу. Техническое состояние домов не отвечает требованиям безопасности, так как имеют повреждения. Дома включены в муниципальную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Сроки расселения граждан истекли, однако до настоящего времени иные жилые помещения им не предоставлены.

В целях защиты жилищных прав граждан прокурор Смидовичского района Александр Ян направил в суд 14 исковых заявлений о возложении на орган местного самоуправления обязанности во внеочередном порядке предоставить заявителям и членам их семей благоустроенные жилые помещения, отвечающие санитарным и техническим требованиям.

В настоящее время исковые заявления находятся на рассмотрении в Смидовичском районном суде ЕАО.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Еврейской автономной области"