По исковому заявлению прокурора на владельца собаки, укусившей ребенка, возложена обязанность выплатить компенсацию морального вреда

В прокуратуру Биробиджанского района обратился местный житель с просьбой оказать помощь в судебной защите его несовершеннолетней дочери, которую покусала собака.

Установлено, что 24.08.2024 на детской площадке в районе ул. Весенняя с.Найфельд несовершеннолетнюю, 2013 года рождения, укусила собака, собственником которой является местная жительница. Девочка с другими детьми находилась на площадке, когда к ней подбежала собака и укусила её за ногу. Отец ребенка обратился в ОГБУЗ «Детская областная больница», где пострадавшей оказана необходимая медицинская помощь и диагностированы раны левого бедра. В период лечения ребенок испытывал физические и нравственные страдания, так как девочке ставили уколы и накладывали швы.

При этом на момент происшествия соседская собака была без паводка и намордника.

По результатам рассмотрения обращения прокуратура Биробиджанского района в интересах несовершеннолетней в порядке ст. 45 ГПК РФ обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с владельца собаки компенсации морального вреда в пользу пострадавшего ребенка.

В судебном заседании с участием старшего помощника прокурора Биробиджанского района Надежды Ивагиной требования надзорного ведомства суд удовлетворил и обязал местную жительницу выплатить в пользу несовершеннолетней компенсацию морального вреда в размере 20 тыс. рублей.

Судебное решение не вступило в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Еврейской автономной области"