Осужденная не прибыла к месту отбывания наказания и ей заменены принудительные работы на реальное лишение свободы

С участием помощника прокурора г.Биробиджана Анастасии Драганюк судом рассмотрено представление УФИЦ ФКУ «Колония-поселения № 4» УФСИН России по ЕАО о замене местной жительнице наказания в виде принудительных работ на реальное лишение свободы.

Установлено, что 14.12.2023 женщина осуждена Биробиджанским районным судом ЕАО за неуплату алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка по ч. 1 ст. 157 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 53.1 УК РФ заменено на принудительные работы сроком на 4 месяца с удержанием в доход государства 5 % от заработной платы.

Однако в нарушение порядка и условий исполнения наказания в установленный срок, то есть 19.01.2024, осужденная не прибыла к месту отбывания наказания – в исправительный центр ФКУ «Колония-поселения № 4» УФСИН России по ЕАО, в связи с чем, объявлена в розыск.

Местонахождение женщины было установлено и она взята под стражу. В суде пояснила, что к установленному сроку не прибыла в исправительный центр, так как употребляла спиртные напитки, а ее сожитель закрыл дверь квартиры, из которой выйти она не могла.

Действующим законодательством предусмотрено, что в случае злостного нарушения осужденным порядка отбывания наказания в виде принудительных работ суд может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд удовлетворил представление УФИЦ ФКУ «Колония-поселения № 4» УФСИН России по ЕАО и заменил женщине принудительные работы на лишение свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения г. Биробиджана.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Еврейской автономной области"