По иску прокурора Смидовичского района на муниципалитет возложена обязанность предоставить жительнице из аварийного дома благоустроенные жилые помещения во внеочередном порядке

В прокуратуру Смидовичского района обратилась жительница пос.Смидович с просьбой оказать помощь в получении жилого помещения, так как она проживает в аварийном доме и иным жильем не обеспечена.

По данному обращению прокуратурой района проведена проверка и установлено, что заявительница и члены ее семьи (дочь и внук) на основании договора социального найма проживают в квартире, расположенной в деревянном многоквартирном доме пос. Смидович ЕАО, который в 2017 году межведомственной комиссией признан аварийным и подлежащим сносу. Его техническое состояние не отвечает установленным требованиям, кровля и другие конструкции дома имеют повреждения.

Семья была поставлена на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении во внеочередном порядке.

Однако органом местного самоуправления вопрос о предоставлении заявительнице и членам ее семьи иного жилья длительное время не решался и она обратилась за помощью к прокурору.

Прокуратура района в защиту жилищных прав граждан обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на администрацию МО «Смидовичское городское поселение» ЕАО обязанности предоставить им во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

В судебном заседании с участием помощника прокурора Смидовичского района Анны Размахниной требования прокурора 19.03.2024 судом полностью удовлетворены, на ответчика возложено исполнение соответствующей обязанностей.

После вступления судебного решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Еврейской автономной области"