
Прокуратура Октябрьского района провела проверку соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности на получение оплаты по исполненным муниципальным контрактам.
Установлено, что в 2022-2023 гг. по результатам проведенных аукционов МКОУ «Основная общеобразовательная школа с. Полевое» и МКДОУ «Детский сад с. Полевое» с коммерческими организациями заключили 13 муниципальных контрактов на оказание различных услуг, в том числе на техническое обслуживание систем пожарной сигнализации, поставку товаров. Работы по контрактам исполнены в полном объеме.
Вместе с тем оплата со стороны муниципальных заказчиков в определенные контрактами сроки не произведена.
В этой связи, прокурор Октябрьского района Андрей Бендецкий в адрес руководителей учреждений и главы администрации Октябрьского муниципального района ЕАО внес представления об устранении нарушений федерального законодательства, а также потребовал принять меры к погашению долгов перед субъектами предпринимательства.
В отношении заказчиков возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг), по результатам рассмотрения которых, должностным лицам учреждений назначено наказание в виде предупреждения. Постановления УФАС России по ЕАО не вступили в законную силу.
В настоящее время учреждениями принимаются меры к погашению образовавшейся задолженности по контрактам, поданы заявки на выделение денежных средств.