Прокуратура Биробиджанского района провела проверку исполнения законодательства в сфере ЖКХ при оснащении многоквартирных домов приборами учета коммунальных услуг.
С учетом требований действующего законодательства общедомовые приборы учёта входят в состав общего имущества собственников. Установка общедомовых приборов учета (ОДПУ), техническое состояние, исправность, наличие пломб и соблюдение сроков проведения поверки является обязанностью управляющих домами организаций.
В рамках проверки установлено, что ряд многоквартирных домов муниципального жилищного фонда с. Бирофельд не обеспечены в установленном порядке общедомовыми приборами учета коммунальных услуг. В частности, многоквартирные дома по ул. Центральная с. Бирофельд не оборудованы приборами учета холодного водоснабжения. По вопросу установки приборов учета администрация поселения в ресурсоснабжающую организацию не обращалась.
В результате начисление платы за холодное водоснабжение жителям домов производится по нормативу, что значительно выше, чем оплата по показаниям приборов учета и является нарушением прав потребителей на соразмерное внесение платы за потребленные коммунальные ресурсы.
В этой связи, прокуратура района внесла главе Бирофельдского сельского поселения представление об устранении нарушений закона и потребовала в установленном законом порядке установить общедомовые приборы учета холодного водоснабжения.
Рассмотрение искового заявления и фактическое устранение нарушений прав потребителей находятся на контроле надзорного ведомства.




