В суд направлено уголовное дело по факту использования должностным лицом поддельного диплома об образовании

Заместитель прокурора г. Биробиджана Антон Вялков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника правоохранительных органов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение в целях использования и использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права).

Органами предварительного следствия установлено, что не позднее 2004 года житель г. Биробиджана получил от лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, заведомо поддельный официальный документ – диплом о получении начального профессионального образования с получением среднего (полного) общего образования, который дает право заниматься определенной профессиональной деятельностью.

Продолжая реализовывать преступный умысел, мужчина использовал заведомо поддельный документ об образовании с целью поступления на службу в органы внутренних дел РФ, где прослужил с 17.02.2004 по 10.01.2022 на различных должностях младшего начальствующего состава.

В настоящее время должностное лицо уволено из органов внутренних дел.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Еврейской автономной области"