В УМВД России по Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в крупном размере с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет

В настоящее время фигурантам дела предъявлено обвинение.

В ходе предварительного расследования установлено, что молодой человек и девушка в период с августа по декабрь 2020 года, принимали участие в деятельности организованной группы, осуществляющей незаконные сбыты наркотических средств синтетической группы бесконтактным способом. Один из фигурантов делал закладки наркотических средств в районе центра г. Биробиджана, городского парка, улиц Ленинградская, Советская, Невская, п. Тукалевский, по маршрутам вдоль дорог, вблизи лесных массивов, координаты которых с описанием и ссылками на фотоснимки передавал своей напарнице, которая в свою очередь переправляла их неустановленному руководителю в интернет-магазин.

После чего указанные наркотические средства приобретались их потребителями и согласно полученных из интернет-магазина координат, и описаний, тайники отыскивались данными лицами.

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли наркотики, которые находились в ранее сделанных закладках на улицах города. Кроме того, при обыске в жилище у одного из них найдены электронные весы и упаковочный материал, используемый для фасовки запрещенных веществ.

В общей сложности из незаконного оборота изъято 20,173 граммов наркотических средств.

Следствием полностью доказана вина участников организованной группы в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г», ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере, за совершение которого Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет, и со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены для рассмотрения в суд.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Еврейской автономной области"