241 патрон к нарезному оружию изъяли полицейские у жителя Биробиджана

В дежурную часть городского отдела поступило сообщение о семейном скандале. Прибыв по указанному адресу, сотрудники патрульно-постовой службы, в ходе проверки сообщения и обхода околодомовой территории, обнаружили во дворе ведро, в котором находились патроны калибра 7,62. В общей сложности был изъято 241 патрон, принадлежащие местному жителю. Мужчина владельцем оружия не является.

Боеприпасы направлены на экспертизу, по результатам которой будет принято законное процессуальное решение.

По данному факту проводятся проверочные мероприятия.

Сотрудники полиции напоминают о том, что незаконное хранение оружия и боеприпасов влечет как административную, так и уголовную ответственность. Найденное оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.

За добровольную сдачу оружия предусмотрено материальное вознаграждение.

В области действует постановление правительства ЕАО о выплате вознаграждения за добровольную сдачу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. За охотничий карабин – 1,5 тысячи рублей, за пистолет кустарного производства – 500 рублей, за электродетонатор – 300 рублей и т.д. Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств наказывается лишением свободы на срок до 4 лет. Добровольная сдача оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств освобождает от уголовной ответственности.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Еврейской автономной области"