В Еврейской автономной области наступил пожароопасный сезон

Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода возрастает риск осложнения обстановки с пожарами и загораниями. В автономии пожароопасный сезон открыт соответствующим постановлением губернатора с 22 марта 2018 года.

На сегодняшний день, по данным спутникового мониторинга 23 марта 2018 года в Еврейской автономной области зарегистрирована 1 термическая точка, которая подтверждается как профилактический отжиг, проводимый Лесоохраной на территории Октябрьского района.

Для предупреждения природных пожаров инспекторы МЧС России регулярно проводят профилактические мероприятия. Спасатели организуют встречи с жителями сельской местности, проводят информативные беседы, чтобы наиболее эффективно донести важную информацию о ситуации с пожарами на текущий момент.

Также жителям раздают агитационный материал и разъясняют меры пожарной безопасности в весеннее-летний период.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Биробиджану и Биробиджанскому району Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Александр Кукишев:

- Все сельские населенные пункты, дачные и садоводческие поселки, ссылаясь на законодательство, должны иметь первичные средства пожаротушения. К ним относятся - ранцевые, порошковые и углекислотные огнетушители, противопожарный инвентарь (багры, лопаты, топоры, ведра, противопожарное полотно), переносная или перевозная пожарная мотопомпа, средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара. Помимо этого, необходимо иметь запасы воды для целей пожаротушения (искусственные или естественные водоемы оборудованные пирсами, емкости с водой), а также должен быть определен порядок вызова пожарной охраны. Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель. Обо всех этих правилах главы сельских поселений, а также ответственные должностные лица хорошо знают.

Огнеборцы напоминают жителям автономии, что во время действия пожароопасного сезона, в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, топка печей запрещается.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Еврейской автономной области"