420 детей были эвакуированы огнеборцами в ходе плановых учений в Биробиджане

Биробиджанские пожарные отработали вопросы эвакуации учащихся из школьных зданий. Объектом плановых учений стала школа №16 областного центра. Целью практических мероприятий являлась практическая отработка действий сотрудников образовательного учреждения и учащихся в случае возникновения пожара.

Директор школы № 16 Ольга Евгеньевна Цой:

- Не допустить даже малейшей угрозы здоровью детей - первоочередная задача педагогов при возникновении нештатных ситуаций. А все это добивается только одним путем – регулярной практической отработкой навыков и правил поведения при эвакуации. Отсутствие элементарных знаний может привести к панике, бесполезной беготне и давке, как следствие – к отравлению угарным газом и жертвам.

По замыслу тренировки, условный очаг возгорания находился в столовой на первом этаже в разгар школьных уроков. После запуска речевой системы оповещения началась эвакуация учителей и школьников. Ответственные за эвакуацию педагоги регулировали поток детей на каждом этаже. Покинув здание школы, учащиеся и педагогический состав сосредоточились в безопасном районе (школьный стадион).

Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Биробиджану и Биробиджанскому району Главного управления МЧС России по ЕАО Татьяна Кидовская:

- Все ученики и преподавательский состав – 433 человека покинули здание школы за 4 минуты 21 секунду. Это хороший результат. Учения по эвакуации в школе проходят не менее двух раз в год, поэтому дети выполнили все указания быстро и без паники. Инспекторами пожарной охраны проверены имеющиеся запасные выходы из здания школы, документация и знания педагогического состава по вопросам эвакуации.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Еврейской автономной области"