Прокуратурой Заволжского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Заволжского РОСП УФССП России по Ивановской области, присвоившей денежные средства должника по исполнительному производству

Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Заволжского РОСП УФССП России по Ивановской области. Она обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, бывший судебный пристав-исполнитель Заволжского РОСП УФССП России по Ивановской области в ноябре 2016 года, а также в январе и феврале 2017 года в рамках исполнительного производства, по устной предварительной договоренности с должником, получала от него на свой личный расчетный счет денежные средства, которые должна была в последующем вносить на депозитный счет Заволжского РОСП.

Однако, в нарушение своих должностных обязательств, судебный пристав денежные средства в общей сумме 18 тысяч рублей умышленно на депозитный счет УФССП не внесла и тем самым, действуя из корыстных побуждений, присвоила их себе. Противоправными действиями судебного пристава должнику причинен имущественный ущерб на указанную сумму.

В настоящее время уголовное дело направлено прокуратурой в суд для рассмотрения по существу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Ивановской области"