Вичугская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего местного жителя. Он обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество).
По версии следствия, обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вечером 29 декабря 2023 года передвигался за рулем своего автомобиля по улицам Вичуги, где был остановлен инспекторами ДПС.
Находясь в салоне служебного автомобиля Госавтоинспекции, он предложил должностному лицу взятку за несоставление протокола об административном правонарушении. Инспектор от незаконного вознаграждения отказался и предупредил водителя об уголовной ответственности за дачу взятки. Однако обвиняемый положил денежную купюру достоинством 5 тыс. рублей на колено сотрудника ДПС.
Инспектор сообщил о факте дачи взятки в дежурную часть межмуниципального отдела полиции.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.




