Житель областного центра приговорен к принудительным работам за управление автомобилем в состоянии опьянения

Прокуратура Октябрьского района г. Иваново поддержала государственное обвинение в отношении ранее судимого 28-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

Судом установлено, что в сентябре 2022 года мужчина привлечен к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 8 месяцев. Несмотря на это, он вновь сел за руль после употребления спиртного.

В конце декабря 2022 года подсудимый, находясь в состоянии опьянения, решил поехать в магазин за алкогольной продукцией. На обратном пути его автомобиль был остановлен на ул. Минская г. Иваново сотрудниками ДПС, которые выявили у водителя признаки опьянения. Согласно акту освидетельствования содержание этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 0,305 мг/л.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал в полном объеме.

Суд с учетом позиции государственного обвинения приговорил мужчину к наказанию в виде принудительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 10% из его заработной платы в доход государства ежемесячно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Ивановской области"