В Иванове вынесен приговор по уголовному делу о получении взяток и пособничестве в мошенничестве

Ленинским районным судом г. Иванова вынесен приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя, бывшего сотрудника Госавтоинспекции. Он признан виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (пособничество в покушении на мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой), 6 преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (пособничество в мошенничестве в сфере страхования, совершенное организованной группой), и 8 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки лично в составе группы лиц по предварительному сговору за совершение незаконных действий).

Судом установлено, что в период с июля 2016 года по октябрь 2018 года подсудимый совместно с напарниками за взятки в размере от 10 до 20 тыс. рублей оформил 9 инсценированных дорожно-транспортных происшествий, составив документы, подтверждающие наступление страховых случаев по полисам ОСАГО. Официальные схемы, справки о ДТП впоследствии представлялись в страховые компании для получения страховых выплат членами преступной организации, уголовное дело в отношении которых в настоящее время рассматривается в суде.

Сумма незаконно полученных злоумышленниками выплат в двух страховых компаниях при пособничестве подсудимого превысила 1,6 млн рублей по 6 фиктивным ДТП, в 5 случаях в выплате отказано по причине выявления сотрудниками страховых компаний несоответствия повреждений транспортных средств заявленному событию.

Общая сумма взяток, полученная инспектором ДПС, составила 160 тыс. рублей.Уголовное дело было рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

Суд приговорил мужчину к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций сроком на 4 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Ивановской области"