Осужден автомобилист за нарушение ПДД, повлекшее смерть мотоциклиста

Прокуратура Юрьевецкого района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 59-летнего жителя г. Юрьевца. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что днем 13 мая 2021 года водитель автомобиля «Renault Duster» с целью выполнения маневра «разворот» вне перекрестка начал движение с обочины автодороги в районе деревни Мохнево Юрьевецкого района. В том же направлении по дороге двигался пенсионер на мотоцикле.

При выполнении разворота с обочины автомобилист не уступил дорогу транспортному средству, пересек сплошную линию разметки.

В результате произошло столкновение транспортных средств. Водителю мотоцикла причинен тяжкий вред здоровью, от полученных травм мужчина скончался на месте ДТП.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд приговорил мужчину к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Кроме того, суд обязал осужденного выплатить вдове погибшего 800 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда

Приговор не вступил в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Ивановской области"