Житель Гаврилово-Посадского района осужден за покушение на дачу взятки

Тейковской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении ранее не судимого 23-летнего жителя Гаврилово-Посадского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 292.1 УК РФ – покушение на мелкое взяточничество.

Судом установлено, что подсудимый, находясь в состоянии опьянения, вечером 5 мая текущего года передвигался на автомобиле по одной из улиц поселка Петровский Гаврилово-Посадского района и был остановлен сотрудником Госавтоинспекции. Обнаружив у водителя признаки алкогольного опьянения, инспектор предложил ему пройти в служебный автомобиль для составления документов о совершении административного правонарушения.

Находясь в служебном автомобиле, молодой человек положил в отсек у рычага коробки передач купюру достоинством 5 тыс. рублей, пояснив сотруднику Госавтоинспекции, что деньги передаются за несоставление протокола об административном правонарушении. инспектор отказался от принятия указанных денежных средств и сообщил о даче взятки в полицию.

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Суд приговорил его к штрафу в размере 80 тыс. рублей с конфискацией предмета взятки (денежной купюры).

Приговор не вступил в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Ивановской области"