В Тейково полицейскими возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

В дежурную часть МО МВД России «Тейковский» поступило заявление от 18-летнего местного жителя, который сообщил о том, что стал жертвой мошенников, действовавших под видом сотрудников правоохранительных органов.

По словам заявителя, с ним связался неизвестный через мессенджер и представился сотрудником «Росфинмониторинга». Незнакомец сообщил: со счетов заявителя происходят списания денег на счета иностранного государства. Вскоре с заявителем связался другой человек, представившийся сотрудником ФСБ, который пояснил, что для аннулирования перевода необходимо оформить кредитную карту и перевести средства на «безопасный счет».

Доверившись мошенникам, молодой человек оформил кредитную карту с лимитом 50 000 рублей и перевел 47 000 рублей на банковский счет, который ему назвали. После перевода денег связь с собеседниками прекратилась. Тейковчанин понял, что его обманули и обратился за помощью в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

!!! Правоохранители напоминают гражданам: сотрудники ФСБ, Росфинмониторинга или других государственных органов никогда не требуют перевода денежных средств или оформления кредитов. В случае получения подобных звонков или сообщений необходимо немедленно прекратить общение и обратиться в полицию по телефонам 102 или 112.

Также рекомендуется не передавать личные данные, реквизиты банковских карт и коды из СМС-сообщений третьим лицам. Будьте бдительны и не поддавайтесь на провокации мошенников!

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Ивановской области"