Жители региона лишаются сбережений, совершая покупки и продажи в сети Интернет

В минувшие сутки сразу четверо жителей региона обратились в полицию с заявлениями, что лишились своих сбережений, совершая покупки-продажи в сети Интернет.

Щенка породы бигль приглядела на одной из дистанционных торговых площадок 41-летняя жительница областного центра. Перевела за питомца 11 000 рублей в качестве предоплаты, и в итоге осталась без денег. На связь после транзакции с ней заводчик породистых собак больше не вышел.

Вторая ивановка наоборот: решила продать пару обуви. Потенциальный покупатель вышел на связь с готовностью оплатить покупку. Девушка перешла по присланной им гиперссылке, заполнила в Интернете форму, куда внесла персональные данные с карты, и стала ждать поступления средств на счет. Но вместо пополнения, произошло списание денежных средств. Товар был выставлен за 1500 рублей, а ущерб составил – более 20 000.

Еще одной жертвой кибераферистов стал мужчина 34 лет, подыскавший себе в глобальной сети квадрокоптер. Продавец прислал ему технические характеристики и видео товара. Цена и качество устроили, и потерпевший оплатил не только сам гаджет, но и его доставку. Желаемая покупка так и осталась для него лишь в виртуальном пространстве. Денег он лишился.

Не дождалась телевизора и 55-летняя ивановка. Мошенники заманили ее акцией: обещали скидку. Женщина поверила, заполнила все анкеты и как честный покупатель несколько раз, не смотря на сбои в системе оплаты, произвела переводы. Более 70 000 рублей оказались на счету и дистанционного преступника.

Возбуждены уголовные дела, проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Простые правила безопасности:

-

Для получения банковского перевода вам достаточно сообщить только номер вашей банковской карты.

Никогда никому ни под каким предлогом не сообщайте СVC- или CVV-коды (цифры с оборотной стороны) и одноразовые пароли, поступающие вам в смс от банка. Получая эту информацию, преступники списывают средства находящиеся на счету жертвы.

-

Оплачивайте товары и услуги онлайн только на тех ресурсах, которым вы доверяете

.

- Помните о том, что при переводе денег вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.

При наличии любых сомнений откажитесь от покупки.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Ивановской области"