Братский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух жителей села Покосное в возрасте 27 и 28 лет. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными по п. «в» ч. 2, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража).
Суд установил, что 2 июня 2025 года мужчина, ранее дважды судимый за преступления против личности, находясь в гостях у знакомого в поселке Тарма Братского района, похитил его сотовый телефон стоимостью более 5 тыс. рублей.
Через пару дней, в ночное время 4 июня 2025 года осужденный и его 28-летний ранее не судимый знакомый пришли в гости к жителю села Покосное, но увидев, что он отсутствует, сорвали навесной замок и проникли в дом. Соучастники забрали из жилища сабвуфер с колонками, ресивер для цифрового телевидения, другую бытовую технику и две удочки, причинив потерпевшему ущерб на сумму 5,8 тыс. рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
Причастность мужчин к преступлениям была установлена сотрудниками полиции. В ходе следствия они признали вину в совершении хищения.
С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил ранее судимого жителя Братского района к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Его соучастник осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.




