Прокуратура Иркутской области направила в суд уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации

Прокуратура Иркутской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летней местной жительницы. Она обвиняется по ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации).

По версии следствия, в период с августа по октябрь 2023 года жительница Иркутска, занимая должность директора магазина бытовой электроники, согласилась с предложением знакомого зарегистрировать сим-карты на неизвестных ей лиц по фотографиям паспортов без их фактического присутствия и волеизъявления.

Получив в мессенджере «Телеграм» фото документов, обвиняемая, используя учетные записи, логин и пароль других сотрудников магазина вошла в информационную систему, являющуюся средством хранения, обработки и передачи компьютерной информации в сетях сотовых операторов. Затем внесла заведомо ложные сведения о двух мужчинах, как о владельцах 15 абонентских номеров, что повлекло неправомерную модификацию компьютерной информации и ее использования в дальнейшем в незаконной банковской деятельности третьими лицами, обналичивании денежных средств.

Вину в совершении преступления женщина не признала. Расследование осуществлялось следователями органов полиции.

головное дело направлено прокуратурой в Кировский районный суд г. Иркутска для рассмотрения по существу.

В отношении знакомого иркутянки уголовное дело по ч. 2 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей), п. «а» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) находится на рассмотрении в Октябрьском районном суде Иркутска.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Иркутской области"