
Тайшетская межрайонная прокуратура организовала проверку по сообщению о гибели несовершеннолетнего в реке.
В ходе надзорных мероприятий прокуратурой будет дана оценка исполнению законодательства о защите прав детей, профилактике безнадзорности несовершеннолетних, обеспечения безопасности пребывания граждан на водных объектах. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.
По предварительным данным, 14.07.2025 в вечернее время 12-летний мальчик ушел на реку Тайшетка в г. Тайшет и утонул во время купания. О случившемся его родителям сообщил друг, находившийся с ним у реки. Тело погибшего обнаружили сотрудники ГИМС. Причины и условия произошедшего устанавливаются.
Также прокуратура проконтролирует ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), оценит законность принятых следователями решений.