В Ангарске к лишению свободы осуждены два местных жителя за взяточничество

Ангарский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей в возрасте 41 года и 29 лет. Они признаны виновными по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Суд установил, что с июня по октябрь 2024 года по подсудимые, занимая должности инспекторов отделения по исполнению административного законодательства органов внутренних дел, незаконно получили денежное вознаграждение от предпринимателей, осуществляющих деятельность, связанную с реализацией алкогольной продукции в кафе, магазине и трех барах, расположенных в 94 и 189 кварталах, 6 и 17 микрорайонах, микрорайоне Кирова Ангарска.

Взятки передавались за непроведение проверок соблюдения взяткодателями правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, непривлечение их к административной ответственности.

Общая сумма взяток превысила 87 тыс. рублей. Полученные средства мужчины распределяли между собой. Противоправная деятельность выявлена и пресечена ОРЧ (СБ) ГУ МВД по Иркутской области.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил бывших инспекторов к лишению свободы на срок 4 и 4,5 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать определенные должности на срок 5 и 7 лет, с лишением специальных званий лейтенанта и майора полиции. Один из них осужден к штрафу в размере 300 тыс. рублей. Осужденные взяты под стражу в зале суда.

Также у подсудимых в доход государства конфискован эквивалент полученных взяток на общую сумму 110 тыс. рублей.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Иркутской области"