Прокуратурой Падунского района г. Братска проведена проверка по обращению законного представителя несовершеннолетнего о причинении вреда его ребенку.
Установлено, что в январе 2023 г. десятилетний мальчик, катаясь с деревянной горки, ударился лицом о ледяное покрытие, в результате чего получил травму. При этом, данная горка, несмотря на ее расположение в месте общего пользования, в реестре муниципального имущества не находилась, в связи с чем эксплуатировалась в нарушение действующего законодательства.
На этом основании прокуратура в адрес мэра г.Братска внесла представление, по результатам рассмотрения которого, опасная горка демонтирована, а также направила в суд исковое заявление с требованиями о взыскании с местной администрации компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетнему в результате падения с горки.
Падунский районный суд г. Братска требования прокурора удовлетворил в полном объеме, взыскав в пользу несовершеннолетнего в лице его законного представителя компенсацию в размере 30 тыс. рублей.
После вступления решения суда в законную силу его исполнение будет проконтролировано прокуратурой.


