В Иркутской области прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве с землей стоимостью более 100 млн рублей

Прокуратура Свердловского района Иркутска утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении 3 женщин. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в мае 2021 г. руководитель фирмы по оформлению недвижимости совместно с сотрудницей регионального управления Росреестра (не работает в настоящее время) на основании подложной документации зарегистрировали на их соучастницу право собственности на земельный участок площадью 27 га в пойме реки Королок по Байкальскому тракту Иркутской области, ранее предоставленный ей во временное пользование. В отношении последней уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

В результате противоправной деятельности министерству имущественных отношений Иркутской области причинен ущерб в размере более 100 млн рублей. Преступление выявлено полицией, расследовано следователями СК.

Уголовные дела направлены в Свердловский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Иркутской области"