Прокуратура Чунского района направила в суд уголовные дела в отношении лжесвидетелей

Прокуратура Чунского района утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении двух местных жителей. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде).

Уголовные дела возбуждены по материалам проверки прокуратуры, выявившей факты дачи заведомо ложных показаний в Чунском районном суде.

По версии следователей полиции, 19.10.2020 обвиняемые, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в ходе рассмотрения судом уголовного дела о незаконной рубке леса сообщили суду недостоверные данные с целью освобождения своего работодателя от уголовной ответственности. Фигуранты в судебном заседании пояснили, что якобы их наниматель не давал им указания о рубке деревьев, а изъятую у них древесину они обнаружили в лесном массиве уже спиленную неизвестными лицами.

Уголовные дела прокуратурой направлены в Чунский районный суд для рассмотрения по существу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Иркутской области"