Зиминский городской суд Иркутской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 3 местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).
Суд установил, что в 2018-2019 гг. один из подсудимых с целью организации незаконных рубок на территории Зиминского и Куйтунского районов привлек к деятельности своего брата, а также еще 4 местных жителей, обладавших навыками в сфере лесозаготовки. Злоумышленники формировали бригады из числа привлеченных лиц, указывали им заранее приисканные места произрастания ликвидной древесины, а также снабжали их бензопилами и транспортом.
В результате противоправной деятельности лесному фонду РФ причинен ущерб на сумму более 8 млн рублей.
В октябре 2020 г. противоправная деятельность пресечена сотрудниками ГСУ МВД России по Иркутской области.
С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил мужчин к лишению свободы на срок от 3 до 6 с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В отношении остальных соучастников уголовные дела выделены в отдельное производство и находятся на рассмотрении суде.
Приговор в законную силу не вступил.



