По материалам прокуратуры Иркутской области возбуждено уголовное дело о растрате денежных средств государственным учреждением

Прокуратура Иркутской области провела проверку исполнения лесного и бюджетного законодательства.

Установлено, что областное государственное автономное учреждение «Лесхоз Иркутской области» осуществляет свою деятельность на основании устава, утвержденного распоряжением заместителя регионального министра лесного комплекса.

В ходе прокурорской проверки выявлено, что в 2020 году должностные лица из руководящего состава ОГАУ, воспользовавшись поступлением денежных средств на расчетные счета учреждения, использовали их на цели, не связанные с предметом деятельности и достижением определенных в уставе задач, перечислив свыше 600 тыс рублей отдельным работникам лесхоза и коммерческой организации.

Материалы проверки прокурором области направлены в следственный орган. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Иркутской области"