В Иркутске полицейские усиливают меры по обеспечению безопасности на водоемах

Сотрудники полиции Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» с наступлением пляжного сезона проводят профилактические мероприятия по мерам безопасности на воде.

В ходе рейдов сотрудники напоминают, что безопасность на воде в первую очередь зависит от сознательного поведения самих отдыхающих.

Стражи порядка акцентируют внимание на категорической недопустимости купания в нетрезвом состоянии, а также о необходимости надлежащего присмотра за детьми. Распитие спиртных напитков на водоемах и общественных пляжах запрещено законодательством РФ. Нарушение данного правила влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей согласно части 1 ст. 20.20 КоАП РФ.

Полицейские регулярно проводят информационно-разъяснительные беседы с гражданами, цель которых - повысить осведомленность общественности о правилах безопасного поведения на воде. Особое внимание уделяется профилактике несчастных случаев с участием несовершеннолетних, которые часто происходят из-за отсутствия должного внимания со стороны взрослых.

Сотрудники полиции призывают всех отдыхающих проявлять ответственность и соблюдать основные правила безопасности на воде:

- не купайтесь в нетрезвом состоянии;

- всегда следить за своими детьми во время отдыха у воды;

- соблюдать правила поведения на водоемах и общественных пляжах;

- избегать купания в необорудованных местах.

Помните, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или нарушений общественного порядка и безопасности, вы всегда можете обратиться за помощью, позвонив по телефонам: 102/112, 21-68-05.

Будьте внимательны и осторожны, чтобы ваш отдых на воде был безопасным и приятным.

По информации МУ МВД России «Иркутское»

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Иркутской области"