В Иркутске полицейские провели тематическую встречу со студентами по профилактике мошенничеств

Сотрудники Межмуниципального Управления МВД России «Иркутское» в рамках реализации утвержденного Губернатором Иркутской области плана по профилактике хищений денежных средств граждан, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, совместно с министерством финансов региона и руководством Иркутского Государственного Медицинского университета организовали встречу со студентами, в ходе которой детально разобрали виды мошенничеств и способы защиты от них.

Временно исполняющий обязанности начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних городского управления МВД подполковник полиции Денис Черемисин уделил особое внимание наиболее распространенным способам бесконтактного мошенничества.

На лекции участники подробно обсудили примеры совершенных преступлений, способы защиты сбережений от противоправных посягательств, элементарные меры безопасности при использовании банковских карт и электронных платежей в различных сервисах. В частности, рекомендовано не сообщать никому полные данные своих банковских карт, не переводить деньги по просьбе звонивших незнакомцев, которые часто представляются сотрудниками банковской сферы или сотрудниками правоохранительных органов.

Подполковник полиции заострил внимание на набирающем распространение мошенничестве, где потерпевшими становятся, как правило, молодые люди, желающие получить быстрый и легкий заработок. В надежде на пассивный доход, граждане связываются с «брокерскими компаниями», под видом которых могут скрываться мошенники. Такие «фирмы» обещают большие проценты от финансовых операций с иностранной валютой, драгоценными металлами, криптовалютой а также природными ресурсами. В ходе консультирования, злоумышленники убеждают своих жертв оформлять кредиты и «инвестировать» еще больше денежных средств, после чего перестают выходить на связь.

Во время встречи учащиеся смогли получить подробные ответы на интересующие их вопросы по этой теме. В завершении полицейские попросили студентов быть бдительными, а также поделиться полученной информацией с родственниками, друзьями и знакомыми.

По информации МУ МВД России «Иркутское»

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Иркутской области"